Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалисты МГМСУ им. А.И. Евдокимова провели мастер-класс для рязанских стоматологов

10.09.2019
3873
0
В Рязани в стоматологическом подразделении N°2 (ул. Октябрьская, 62) прошел научно-практический семинар «Профилактика и лечение неотложных состояний у пациентов в условиях амбулаторного стоматологического приема».

Участие в мастер-классе приняли врачи стоматологи-хирурги, стоматологи-ортопеды, стоматологи-терапевты и детские стоматологи из Рязани и Рязанской области. Обучение проходило в рамках системы непрерывного медицинского образования, участие в ней добавляло врачам по 12 кредитных единиц.

Семинар состоял из двух частей. В первой докладчиком-тренером выступила гость из Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, доцент кафедры обезболивания в стоматологии, кандидат медицинских наук Евгения Николаевна Анисимова. Темой ее выступления стала «Безопасность и алгоритм оказания стоматологической помощи в амбулаторной стоматологии».

Особое место в докладе московского эксперта было уделено практике обезболивания. Это очень важный спектр в стоматологии, который в своей работе используют все врачи, имеющие дело с лечением зубов. Все нюансы, которые бывают в практике – что делать, если, например, пациент жалуется что его не берет анестезия, или у него осложнения общего характера. Как стабилизировать эмоциональное состояние больного, какой сделать подбор анестетика, какой концентрации и составляющей – все эти вопросы и тонкости представила в своем докладе Евгения Николаевна.

Она также представила вниманию рязанских коллег книги, написанные сотрудниками МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Председатель региональной общественной организации «Рязанская стоматологическая ассоциация», главный врач ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника N°1», кандидат медицинских наук, доцент Владимир Александрович Пешков тепло поблагодарил Евгению Николаевну Анисимову за крайне интересный и познавательный доклад.

Вторую часть занятия провели два представителя Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова — кандидат медицинских наук, доцент, врач-стоматолог Никита Андреевич Рязанцев представил доклад «Оказание стоматологической помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией», а кандидат медицинских наук, врач-стоматолог Евгений Анатольевич Ерилин провел мастер-класс «Способы местного обезболивания на тренажере».